Отец раздавал своим пятерым сыновьям наследство в виде мешков с золотом. Первому сыну досталось 30% всех мешков, второму-12 мешков, третьему-в два раза меньше, чем первому сыну, четвертому - в два раза меньше, чем второму сыну, а последнему досталось 4 мешка с золотом. Сколько мешков с золотом оставил в наследство своим сыновьям отец?

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 03:16
    0
    1 сын - 30%

    2 сын - 12 мешков

    3 сын - 30%:2 = 15%

    4 сын - 12:2 = 6 мешков

    5 сын - 4 мешка

    Решение:

    1) 12+6+4=22 (м)

    2) 30% + 15% = 45%

    3) 100-45 = 55% - это х мешков

    3) составим пропорцию:

    22/45%=х/55%

    отсюда х = 22*45/55 = 18 мешков

    4) 18+22 = 40 мешков

    Ответ: 40 мешков