отец раздавал своим пятерым сыновьям наследство в виде мешков золота. первому сыну досталось 1/3 всех мешков, второму 15 мешков, третьему в два раза меньше, чем первому сыну, четвертому в 3 раза меньше, чем второму сыну, пятому досталось 4 мешка золота. сколько мешков золота оставил в наследство своим сыновьям отец?

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 07:41
    0
    Если принять количество мешков с золотом за х, то

    первый сынполучил х/3

    второй - 15 мешков

    третий - х/6,

    четвертый 15:3=5 мешков

    пятый - 4 мешка

    х=х/3+х/6+15+5+4

    х-х/3 - х/6=24

    х - х/2=24

    х/2=24

    х=24*2=48 мешков с золотом составляло наследство.

    Проверка:

    48:3+15+48:6+5+4=16+4+15+5+8