Записаны некоторые 4 последовательных натуральных числа, причем произведение двух больших чисел на 54 больше произведения двух меньших чисел. Найдите большее из этих четырех чисел.

+2
Ответы (2)
  1. 5 мая, 20:39
    0
    Пусть a - наименьшее из данных чисел. Тогда три последующих равны соответственно (a + 1), (a + 2), (a + 3). Зная, что произведение (a + 2) и (a + 3) на 54 больше a (a + 1), получим уравнение:

    (a + 2) (a + 3) - a (a + 1) = 54

    a² + 2a + 3a + 6 - a² - a = 54

    4a = 54 - 6

    4a = 48

    a = 12

    Значит, наименьшее из чисел равно 12

    1) 12 + 3 = 15 - наибольшее из чисел.

    Ответ: 15.
  2. 5 мая, 22:21
    0
    1 число х-1

    2 число ч

    3 число х+1

    4 число х+2

    (х+1) (х+2) - х (х-1) = 54

    х²+2 х+х+2-х²+х=54

    4 х=54-2

    4 х=52

    х=52:4

    х=13 - 2 число

    13+2=15-наибольшее число