составить формулу n-ого члена 0,2,8,26,80

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 07:19
    0
    составить формулу n-ого члена 0,2,8,26,80

    решение

    а (n) = a (n-1) * 3+2

    a (1) = 0

    проверим:

    a (2) = a (2-1) * 3+2=a (1) * 3+2=0*3+2=2

    a (3) = a (3-1) * 3+2=a (2) * 3+2=2*3+2=8

    a (4) = a (4-1) * 3+2=a (3) * 3+2=8*3+2=26

    a (5) = a (5-1) * 3+2=a (4) * 3+2=26*3+2=80