1. Вставьте два пропущенных члена в геометрическую прогрессию.

3, ..., ...,81, ...

5, ...,20, ...,80

Запишите формулу n-го члена.

2. Дана геометрическая прогрессия.

2,22, ...

5,-15, ...

Запишите формулы n-го члена.

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 02:57
    0
    1. An (эное) = a1 + d (n-1)

    A4=a1+d (4-1) ; 3+3d=81; 3d=78 d = 26

    A2=3+26=29

    A3=29+26=54

    A5=81+26=107

    Со 2 прогрессией также

    2. Bn (эное) = b1 * q (в n-1 степени)

    22:2=11 - это q

    22*11=242

    Со 2 прогрессией также