1. дана арифметическая прогрессия найдите а9 если а1=-1/4

d=3/4

2. дана геометрическая прогрессия найдите b4 если b1=-3

q=1/2

3. дана геометрическая прогрессия найдите b6 если b1=корень из 2

q=минус корень из 2

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 09:33
    0
    1) а9 = - 1/4 + 8 * 3/4=23/4

    2) b4 = - 3 * (1/2) ^3 = - 3 * 1/8 = - 3/8

    3) b6 = 2^ (1/2) * (2^ (1/2)) ^5 = 2^ (1/2) * 2^ (5/2) = 2^ (1/2+5/2) = 2^ (3) = 8

    ^ - возведение числа в степень