решите систему уравнений y^2-4y=x и x+y=4

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 22:57
    0
    {х^2-4 у=х {х^2-4 у=4-y { (4-у) ^2-4 у=4-y {16-8 у+у^2-4 у=4-y {16-8y+y^2-4y-4+y=0

    х+у=4 х=4-у х=4-у х=4-у х=4-у

    {у^2-12y+12=0

    х=4-у

    у^2-12y+12=0

    D=144-4*1*12=144-48=96

    у1=12-96/2=-42

    у2=12+96/2=54

    {y1=-42 {y2=54

    х1=46 х2=-50

    Ответ: (46; -42) ; (-50; 54).