Напишите уравнение касательной к графику функции а) y=sin 1/2 в точке x нулевое=пи/2 б) y=x в квадрате-2 х, х нулевое = 2

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 09:17
    0
    а) y=sin (x/2)

    y=f (п/2) + f' (п/2) (x-п/2)

    f (п/2) = sin (п/4) = √2/2

    f' (x) = 1/2*cos (x/2)

    f' (п/2) = 1/2*cos (п/4) = 1/2 * √2/2 = √2/4

    y = √2/2 + √2/4 * (x-п/2)

    y = √2/2+x √2/4 - п √2/8

    y=x √2/4 + √2/2 - п √2/8

    б) y=x^2-2x

    y=f (2) + f' (2) (x-2)

    f (2) = 4-4=0

    f' (x) = 2x-2

    f' (2) = 4-2=2

    y=0+2 (x-2)

    y=2x-4