Решите уравнение: (x^2-2x) ^2 + (x-1) ^2=1

+5
Ответы (2)
  1. 13 марта, 07:33
    0
    =x^4 - 2*2x*x^2 + 4x^2 + x^2 - 2x + 1 - 1 = 0

    x^4 - 4x^3 + 5x^2 - 2x = 0

    x (x^3 - 4x^2 + 5x - 2) = 0

    x=0 x^3 - 4x^2 + 5x - 2 = 0

    решим по теореме горнера

    -2: - + 1; + - 2

    x=0, x = 1

    x^2 - 3x + 2 = 0

    D = 9 - 4*2=1

    x1 = 3+1/2 = 2

    x2 = 3-1/2 = 1

    Ответ: x=0, x=1, x=2
  2. 13 марта, 09:21
    0
    x^4 - 2*2x*x^2 + 4x^2 + x^2 - 2x + 1 - 1 = 0

    x^4 - 4x^3 + 5x^2 - 2x = 0

    x (x^3 - 4x^2 + 5x - 2) = 0

    x=0 x^3 - 4x^2 + 5x - 2 = 0

    решим по теореме горнера

    -2: - + 1; + - 2

    x=0, x = 1

    x^2 - 3x + 2 = 0

    D = 9 - 4*2=1

    x1 = 3+1/2 = 2

    x2 = 3-1/2 = 1

    Ответ: x=0, x=1, x=2