Моторная лодка прошла против течения реки 80 км ти вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 ч меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной водже, если скорость течения равна 1 км/ч. Ответ дайте в км/ч

+2
Ответы (2)
  1. 9 мая, 08:59
    0
    x скорость в стоячей воде или собственная

    x+1 скорость по течению, 80 / (x+1) время по течению

    х-1 скорость против течения. 80 / (x-1) время против течения

    80 / (x+1) <80 / (x-1) на 2 часа

    80 / (x+1) + 2=80 / (x-1)

    80 * (x-1) + 2 (x^2-1) = 80 * (x+1)

    2x^2=162

    x^2=81

    x=9 x=-9 не подходит
  2. 9 мая, 10:51
    0
    Пусть х-будет скорость в стоячей водне, Тогда х+1-скорость по течению, 80 / (х+1) - это время по течению. Значит х-1-скорость против течения, 80 / (х-1) - время против течения. Составим и решим уравнение.

    80 / (х+1) <80 (х-1) - на 2 ч.

    80 / (х+1) + 2+80 / (х-1)

    80 * (х-1) + 2 (х^2-1) = 80 * (х+1)

    2 х^2=162

    х^2=81

    х=9 х=-9