Решите систему уравнений х^2+y^2=100

x+y=2

+5
Ответы (2)
  1. 7 марта, 00:05
    0
    X=2-y

    (2-y) ^2+y^2=100

    x=2-y

    4-y^2+y^2+4y=100

    x=2-y

    4y=96

    y=24

    x=-22
  2. 7 марта, 00:21
    0
    Берем х+у=2

    отсыда находим х=2-у

    и вместо х в первом выражении подставляем 2-у

    (2-у) ^2+у^2=100

    4-4 у+у^2+у^2=100

    4-4 у+2 у^2=100

    решаем через дискриминант ...

    2 у^2-4y-96=0

    сокращаем на 2

    у^2-2 у-48=0

    D=4-4*1 * (-48) = 4+192=196

    у1 = 2-14/2=-6

    у2=2+14/2=8

    Ответ:-6; 8