Как решить левую часть примера, чтобы получить ответ в правой части примера? Я что-то никак не пойму.

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 20:06
    0
    Решу по частям, чтобы было понятнее:

    Преобразуем числитель:

    (2b-a) (a-2b) - 8ab + 2b (a+2b) = 2ab-4b² - a²+2ab - 8ab + 2ab+4b²=

    = (2ab+2ab+2ab-8ab) + (-4b²+4b²) - a²=-2ab-a²=a * (-2b-a) = - a * (2b+a)

    Преобразуем знаменатель:

    а²-4b² = (a-2b) (a+2b)

    Теперь получается дробь:

    -a * (a+2b) / (a-2b) (a+2b) = - (a / a-2b) = a / - а+2b = a/2b-a

    как-то так ...