Квартиросъемщик с дневное время расходует в среднем 150 кВт/ч электроэнэргии в месяц, а в ночное время - 50 кВт/ч электроэнэргии. Раньше в квартире был установлен однотарифный счетчик, и всю электроэнэргию квартиросъемщик оплачивал по тарифу 2,8 руб. за кВт/ч. Год назад он установил двухтарифный счетчик, при этом дневной расход электроэнэргии оплачивается по тарифу 3 руб. за кВт/ч, а ночной расход оплачивается по тарифу 0,8 руб. кВт/ч. На сколько рублей меньше заплатит квартиросъемщик за текущий год при прежнрем режиме потребления?

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 07:24
    0
    (150+50) * 2,8=200*2,8=560 (руб.) - он платил в месяц по однотарифному счетчику

    560*12=6720 (руб.) - он платил в год по однотарифному счетчику

    150*3+50*0,8=450+40=490 (руб.) - он платит в месяц по двухтарифному счетчику

    490*12=5880 (руб.) - он платит в год по двухтарифному счетчику

    6720-5880=840 (руб.) - на столько меньше заплатит квартиросъемщик за текущий год при прежнем режиме потребления