Квартиросъемщик в дневное время расходует в среднем 140 кВт/ч электроэнергии в месяц, а в ночное время - 60 кВт/ч электроэнергии. Раньше в квартире был установлен однотарифный счетчик и всю электроэнергию квартиросъемщик оплачивал по тарифу 2,9 руб. за кВт/ч. Год назад он установил двухтарифный счетчик, при этом дневной расход электроэнергии оплачивается по тарифу 3 руб. за кВт/ч, а ночной расход оплачивается по тарифу 1,0 руб. за кВт/ч. На сколько рублей меньше заплатит квартиросъемщик за текущий год при прежнем режиме потребления?

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 05:15
    0
    (140+60) * 2,9 = 580 руб в месяц оплачивал по тарифу 2,9 руб. за кВт/ч.

    (140*3) + (60*1,0) = 420+60=480 руб в месяц оплачивает по двухтарифному счетчику

    580-480=100 рублей экономия

    ответ на 100 рублей меньше заплатит квартиросъемщик