В квартире Ивана Петровича установлен двухтарифный счётчик, который позволяет учитывать расход электроэнергии по разным тарифам в дневное и ночное время. В январе расход электроэнергии в дневное время составил 200 киловатт (кВт), а в ночное-20 кВт. По квитанции Иван Петрович заплатил 640 р. В июле расход электроэнергии в дневное время составил 20 кВт в час, а в ночное 10 кВт. По квитанции Иван Петрович заплатил 80 р. Вычислите дневной и ночной тариф расхода электроэнергии.

с помощью уравнения.

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 03:04
    0
    200 х+20 у=640

    20 х+10 у=80

    у=-10 х+32

    20 х+10 у=80

    у=-10 х+32

    20 х+10: (-10 х+32) = 80

    у=-10+32

    -80 х=240=0

    у=-10 х+32

    х=3

    у=2

    х=3