Решите уравнение:

x^3 + (1-4a) x^2 + (4a^2 - 5a) x + 4a^2 - a = 0

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 04:11
    0
    (замечаем что - 1 корень уравнения)

    x^3 + (1-4a) x^2 + (4a^2 - 5a) x + 4a^2 - a = 0

    раскладываем на множители

    (x+1) (x^2-4ax+4a^2-a) = 0

    откуда

    х=-1 или x^2-4ax+4a^2-a=0

    решаем второе уравнение, представи его в виде

    x^2-4ax+4a^2=a

    используя формулу квадрата двучлена

    (x-2a) ^2=a

    если а меньше 0 корней нет

    если а=0 то уравнение принимает вид x^2=0

    и имеем корень 0 кратности 2

    если а больше 0

    тогда

    х-2 а=корень (а) или х-2 а=-корень (а)

    х=2 а+корень (а) или х=2 а-корень (а)

    итак ответ

    при а меньше 0 корень - 1

    при а=0 корни - 1 и 0 кратности 2

    при а>0 корни - 1 и х=2 а+корень (а) и х=2 а-корень (а)