решите уравнение

sin4 x=cos^4 x-sin^4 x

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 16:16
    0
    sin4 x=cosx^{4}-sinx^{4}

    sin4x = (cosx^{2}-sinx^{2}) (cosx^{2}+sinx^{2})

    sin4x = (cosx^{2}-sinx^{2}) * 1

    sin4x=cos2x

    sin (2*2x) - cos2x=0

    2sin2x*cos2x-cos2x=0

    cos2x (2sin2x-1) = 0

    cos2x=0 2sin2x-1=0

    2x=+-pi/2 + 2pi*n 2sin2x=1

    x=+-pi/4 + pi*n, n принадл. Z sin2x=1/2

    2x = (-1) ^{n}pi/6+pi*n

    x = (-1) ^{n}*pi/12+pi*n/2, n принадл. Z