Площадь прямоугольного треугольника равна 180 смКВ. Найдите меньший катет если он на 31 см меньше другого.

+4
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 22:48
    0
    х см меньший катер

    х + 31 см - больший катет

    По условию известно, что площадь = 180 см2, получаем уравнение:

    х * (х+31) / 2 = 180

    х² + 31 х = 360

    х² + 31 х - 360 = 0

    Д = 961 + 1440 = 2401

    х = (-31 + 49) / 2 = 9

    9 см - меньший катет

    Ответ. 9 см.
  2. 7 декабря, 23:15
    0
    S = (1/2) * а*в, где а и в - катеты

    а=х

    в=х+31

    180 = (1/2) * х (х+31)

    х*х+31 х-360=0

    Д=31*31+4*1 * (-360) = 961+1440=2401

    х1 = (-31+49) / 2=9 см - один катет

    х2 = (-31-49) / 2=-49 не удовл. условию, т. к. отриц.

    9+31=40 см - второй катет

    проверка 40*9/2=180