1. Из формулы периметра прямоугольника р = 2 (a + b) выразите сторону а.

2. Площадь прямоугольного треугольника равнf 180 см^2. Найдите меньший катет треугольника, если он меньше другого на 31 см.

3. Два угла параллелограмма относятся как 2 : 7. Найдите меньший угол

4. Представте 1,7 * 10^-2 т в килограммах.

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 18:14
    0
    1. a=P:2-b 2. Площадь прямоугольного тр-ка = ав/2, где а и в его катеты. Пусть катет а=х. тогда катет в=х + 31. Площадь = х (х+31) / 2=180 или х2 + 31 х = 360 или х2 + 31 х - 360 = 0 Решаем кв. ур-ие и находим х1 и х2. По ф-ле х1 = - 40, х2 = 9. Значит катет а=9 (см), а катет в=9 + 31 = 40 (см) 3. 2 х+7 х=180; 9 х=180; х=20. Коэффициент пропорциональности 20. Значит меньший угол, который 2 х, равен 20*2=40 градусов. Больший угол 7 х=140. Ответ: 40 градусов.

    4.1,7*0,01*1000=17 кг