Периметр параллелограмма равен 56 см. Два угла параллелограмма относятся как 1:5, а две стороны как 2:5. Найдите площадь этого параллелограмма

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 19:01
    0
    Х - острый угол параллелограмма

    5 х - тупой угол параллелограмма

    х+5 х=180, т. к. углы одностороние

    6 х=180

    х=30°

    а - одна сторона

    в - другая (смежная) сторона

    2 а=5 в ⇒ а=5/2*в

    периметр Р=2 * (а+в)

    2 * (а+в) = 56

    2 а+2 в=56

    5 в+2 в=56

    7 в=56

    в=8

    а=5/2*8=20

    Площадь параллелограмма

    S=a*в*sinα

    S=20*8*sin30°=20*8*1/2=80 см²