Задача. Один из корней уравнений x2+11x+q=0 равен - 7. Найдите другой корень и свободный член q.

+5
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 01:45
    0
    используя теорему Виета

    x1+x2=-b

    x1*x2=c

    получим

    (-7) + x2=-11 = > x2=-11+7=-4 - второй корень

    (-7) * x2=q = > (-7) * (-4) = q=> q=28 - свободный член
  2. 16 апреля, 01:47
    0
    x^2+11x+q=0; x1=-7

    x1+x2=-11 (по теореме Виета)

    x2=-11+7=-4

    q=x1*x2=-7 * (-4) = 28 (по теореме Виета)