один из корней уравнения 4x^2-x+3m=0 равен 1. Найдите второй корень.

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 14:25
    0
    т. к. один корень известен, найдем чему будет равен m. Подставим вместо x 1.

    4 - 1 + 3m = 0

    3m = - 3

    m = - 1

    Теперь вместо m посдтавим - 1:

    4x^2 - x - 3 = 0

    D = 49

    x1 = 8/8 = 1

    x2 = - 6/8 = - 3/4

    Ответ: x2 = - 3/4