Сумма квадратов двух последовательных натуральных чисел больше их произведения на 307.

+2
Ответы (2)
  1. 2 мая, 09:15
    0
    (x+1) * (x+1) + x*x = (x+1) * x + 307

    Квадр. уравнение

    x (в квадрате) + x - 306 = 0

    Корни х1 = - 18 х2 = 17

    Задача имеет два решения

    Первое решение:

    числа - 18, - 17

    Второе решение:

    числа 17, 18
  2. 2 мая, 09:20
    0
    пусть первое число а

    тогда второе а+1

    составляем уравнение

    a^2 + (a+1) ^2=a (a+1) + 307