Цена на фрукты выросла на 15%, за счет чего на 230 рублей было приобретено фруктов на 3 кг меньше. На сколько рублей возросла цена 1 кг фруктов?

+2
Ответы (2)
  1. 3 июля, 13:25
    0
    Цена на фрукты выросла на 15%, за счет чего на 230 рублей было приобретено фруктов на 3 кг меньше. На сколько рублей возросла цена 1 кг фруктов?

    Примем

    х1 - первоначальная цена фруктов, руб/кг

    х2 - цена фруктов после повышения, руб/кг

    тогда

    х2=1,15*х1

    (230/х1) = (230/х2) + 3

    (230/х1) - (230/х2) = 3 (230/х1) - (230/1,15*х1) = 3 230/х1-200/х1=3 30/х1=3 х1=30/10 х1=10 руб/кг х2=1,15*10=11,5 руб/кг Рост цены составил: 11,5-10=1,5 руб/кг Ответ: цена 1 кг фруктов выросла на 1,5 руб
  2. 3 июля, 16:40
    0
    х - исходная цена 1 кг фруктов.

    230/х - вес фруктов (в кг), приобретенных за 230 р по исходной цене за килограмм

    х + (15/100) х = 1,15 х - цена 1 кг фруктов, увеличенная на 15%

    230/1,15 х - вес фруктов (в кг), приобретенных за 230 р по увеличенной цене за килограмм

    Из условия задачи имеем:

    230/1,15 х + 3 = 230/х

    Т. е., 230 + 1,15 х*3 = 1,15*230 = > х = 10 = > (15/100) х = 0,15 х = 1,5

    Ответ: цена 1 кг фруктов возросла на 1,5 р