Цена на фрукты возросла на 15%, за счет чего на 2300 рублей было приобретено фруктов на 3 кг меньше. На сколько рублей возросла цена на 1 кг фруктов?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 02:48
    0
    х руб - первон. цена

    х+0,15 х=1,15 х руб новая цена

    230/х столько кг фруктов по первонач. цене

    230/1,15 х по новой цене

    По условию купили меньше на 3 кг по нов цене.

    230/х - 230 / 1,15 х=3

    х=10 старая цена

    10+0,15*10=11,5 новая цена

    11,5-10=1,5 р возросла цена 1 кг фруктов.