Решите систему уравнений: а) х^2+2 у=6 х-у=1 б) х^2+у^2=40 ху=-16

+3
Ответы (2)
  1. 12 июня, 05:46
    0
    х²+2 у=6;

    х-у=1;

    Я сразу вижу, что х=2, у=1, а решать впадлу.

    Ответ: (2; 1).

    х²+у²=40;

    ху=-16;

    По-моему, нет таких двух чисел, которые удовлетворяют данной системе, но я могу ошибатся ...
  2. 12 июня, 05:55
    0
    x²+y²=40 x=-16/y x=-16/y x=-16/y

    => = > = >

    xy=-16 (-16/y) ²+y²=40 256/y²+y²=40 y⁴-40y²+256=0,

    решаем 2 ур-е системы: y⁴-40y²+256=0, пусть y²=t t≥0, тогда ур-е примет вид:

    t²-40t+256=0

    Д=1600-4*256=576

    t = (-b±√Д) / 2a

    t1=8, t2=32

    обратная замена:

    y²=8

    y²=32

    дальше подставь сам и реши. так лень печатать