Cos4x=cos2x на [П/2; 2 П] и 2sin^2x-3cosx-3=0 на [П; 3 П]

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 22:18
    0
    2sin^2x-3cosx-3=0

    2 (1-cos^2x) - 3cosx-3=0

    2-2cos^2x-3cosx-3=0

    2cos^2x+3cosx+1=0

    cosx=t

    t^2+3t+1=0

    D=9-4*2=1

    t=-1, cosx=-1, x=П+2 Пn

    t=-1/2, сosx=-1/2, x=+-2 П/3+2 Пn

    На отрезке (П; 3 П) находятся следующие корни: П; 4 П/3; 8 П/3; 3 П.