При каких значениях m уравнение имеет хотя бы один корень 10x^2-10x+m=0

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 19:02
    0
    Д=100-4·10·m=0 один корень

    100-4·10·m=0

    100-40m=0

    -40m=-100

    m=5/2=2,5

    При m=2,5 будет хотя бы один корень

    Д=100-4·10·m >0

    100-4·10·m >0

    -40m>-100

    m<2,5 при m<2,5 уравнение будет иметь один или более корней.

    Ответ: m≤ 2,5 будет один или более корней