Найдите среднее арифметическое ординат общих точек графиков функций у = x^{2}-4 х+3 и у=х-1

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 12:34
    0
    Чтобы найти в каких иксах пересекаются 2 графика функций приравняем функции друг к другу и решим получившееся уравнение.

    x^2-4x+3 = x-1

    x^2-5x+4 = 0

    Дискриминант считаем по формуле, он равен 9, корень из него соответственно 3

    Корни считаем по формуле:

    x1 = (5-3) / 2 = 1

    x2 = (5+3) / 2 = 4

    Теперь ищем ординаты точек пересечений, для этого подставляем найденные иксы в любую из наших функций (проще во вторую) :

    y = 1-1 = 0

    y = 4-1 = 3

    Ну и среднее арифметическое этих ординат равно (0+3) / 2 = 3/2