Среднее арифметическое трех чисел равно 10, а среднее арифметическое двух других 15. найдите среднее арифметическое этих пяти чисел

+2
Ответы (2)
  1. 16 июня, 05:06
    0
    допустим, числа такие 11 12 7 14 16

    тогда 11+12+7+14+16=60/5=12
  2. 16 июня, 06:02
    0
    (a1+a2+a3) / 3=10, значит a1+a2+a3=30

    (a4+a5) / 2=15, значит a4+a5=30

    Нам необходимо найти:

    (a1+a2+a3+a4+a5) / 5, подставим вместо числителя найденные выше значения:

    (30+30) / 5 = 14