корень (x) - корень (x - 5) = 1

+2
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 02:51
    0
    ОДЗ: x>=0

    x-5>=0

    x>=0

    x>=5

    ОДЗ: x>=5

    корень (x) - корень (x - 5) = 1

    корень (x) = корень (x - 5) + 1

    обе части неотрицательны, без потери корней на ОДЗ, возводим в квадрат и получим равносильное уравнение

    x=x-5+2*корень (х-5) + 1

    0=2*корень (х-5) - 4

    2*корень (х-5) = 4

    корень (х-5) = 2

    х-5=2^2

    x-5=4

    x=5+4

    x=9

    ответ: 9

    корень (9) - корень (9-5) = 3-2=1
  2. 11 февраля, 06:01
    0
    √ Х = √ (Х - 5) + 1

    Возведем обе части в квадрат

    Х = Х - 5 + 1 + 2 * √ (Х - 5)

    √ (Х - 5) = 2

    Х - 5 = 4

    Х = 5 + 4 = 9