Решить уравнение, с помощью замены

2x^4-5x^2-12=0

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 18:06
    0
    Пусть х^2=t, тогда

    2t^2-5t-12=0

    D=25-4• (-12) •2=121=11^2

    X1 = (5-11) / 4=-3/2

    X2 = (5+11) / 4=4

    Сделаем обратную замену

    X^2=-3/2 - корней нет

    Х^2=4 Х=+-2