решите уравнение 2 * 4^x - 5*2^ x + 2 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 09:01
    0
    2 * 4^x - 5*2^ x + 2 = 0

    делаем замену

    2^x=t>0 (4^x = (2^2) ^x=2^ (2x) = t^2)

    получим уравнение

    2 * t^2 - 5*t + 2 = 0

    D=25-16=9

    t1 = (5-3) / (2*2) = 1/2

    t2 = (5+3) / (2*2) = 2

    возвращемся к замене

    2^x=1/2=2^ (-1)

    x1=-1

    2^x=2=2^1

    x=1

    ответ: - 1; 1