Среднее арифметическое двух чисел равно 18,16. Одно из чисел в 3 раза больше другого. Найти большее число

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 04:54
    0
    Решаем через уравнение: первое число х, второе 3 х. среднее арифметическое:

    (х+3 х) / 2=18,16

    4 х/2=18,16

    2 х=18,16

    х=9,08

    большее число: 3 х=3*9,08=27,24