Некоторый заказ слесарь вместе с учеником планировал выполнить за 6 дней, но через 4 дня его перевели на другую работу, и ученик продолжил выполнение заказа самостоятельно, проработав еще 5 дней. За сколько дней слесарь мог выполнит этот заказ в одиночку. Оформите так чтобы все было понятно

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 16:34
    0
    Это - задача на совместную работу. Для решения нужно иметь представление о таких понятиях:

    A - работа;

    Р - производительность, то есть работа за единицу времени,

    в данном случае за один день

    t - время, необходимое для выполнения работы

    A=P*t⇒P=A/t; t=A/P

    Чтобы узнать сколько дней потребуется слесарю на выполнение работы, нужно найти его производительность.

    1 - вся работа, так принято в подобного рода задачах.

    1/6 - совместная производительность слесаря и ученика, то есть -

    это работа, выполняемая ими за один день

    Они вместе работали 4 дня⇒

    1/6*4=4/6=2/3 - работа, выполненная слесарем и учеником за 4 дня.

    1-2/3=1/3 - работа, выполненная учеником самостоятельно

    Ученик работал один 5 дней⇒

    (1/3) : 5=1/15 - производительность ученика

    Чтобы найти производительность слесаря, нужно из совместной производительности отнять производительность ученика:

    1/6-1/15=5/30-2/30=3/30=1/10 - производительность слесаря

    1:1/10=10

    Ответ: 10 дней потребуется слесарю для выполнения заказа в одиночку