B12. Для получения на экране увеличенного изображения лампочки в лаборатории используются собирающая линза с главным фокусными расстоянием f=100 см. Расстояние d1 от линзы до лампочки может изменяться в пределах от 150 см до 200 см, а расстояние d2 от линзы до экрана - в пределах от 200 см до 225 см. Изображение на экране будет чётким, если выполнено соотношение 1/d1+1/d2=1/f. Укажите, на каком наименьшем расстоянии от линзы можно поместить лампочку, чтобы её изображение на экране было чётким. Ответ выразите в сантиметрах.

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 15:25
    0
    1 / d₁ + 1 / d₂ = 1 / f

    1 / d₁ = 1 / 100 - 1 / d2 = 1/100 - 1 / 225 = 5 / 900 = 1 / 180

    d₁ = 180