для получения на экране увеличенного изображения лампочки в лаборотории используется собирающая линза с главным фокусом расстоянием f=100 см. Расстояние d1 от линзы может изменяться в пределах от 150 см до 200 см, а расстояние d2 от линзы до экрана - пределах от 200 см до 225 см. Изображение на экране будет четким, если выполнено соотношение. Укажите, на каком наименьшом расстоянии от линзы можно поместить лампочку, чтобы ее изображение на экране было четким. Ответ выразите в сантиметрах.

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 16:29
    0
    Ответ 200.

    F = 100

    d1 = от 150 до 200

    d2 = от 200 до 225.

    1/200 + 1/200 = 1/100

    домножаем все после = на 2 т. к. знаменатель у нас 200,

    получаем 1+1 = 2. верно