а. (2,5 х+3) (4 х-1) - 2,5 х (4 х-2) <3

б. (1-4 х) 2 - (8 х-1) (2 х+1) >0

в. система

0,5 (2-х) - 1,5 х<6 х-1;

1,3 (2+х) + 0,7 х<3 х+2,4

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 15:58
    0
    а) написали условие затем в следующей строке пишем

    10 х^2-2,5 х+12 х-3-10 х^2+5<3;

    -2,5x+12x<3-5+3

    9,5 х<1|:делим на 9,5

    х<1/9,5

    б) написали условие дальше

    2-8 х - (16x^2+8x-2x-1) >0 раскрываем скобки, при раскрытии скобок знаки меняются

    2-8x-16x^2-8x+2x+1>0 переносим числа в правую сторону, а с иксами в другую

    -8x-16x^2-8x+2x>-1-2

    -16x^2-14x>-3

    -16x^2-14x+3=0 |умножим на (-1)

    16x^2+14x-3=0-это квадратное уравнение делаем через дискриминант

    а=16 к=7 с=-3 делаем через четный

    д=k^2-ac

    d = (7) ^2-16 умножить на (-3) = 49+48=97

    х1,2=формула - к+-d/a

    x1=-7+97/16 x2=-7-97/16

    x1=5,625 х2=-6,5

    в) написали условие дальше домножили и пишем

    1-0,5 х-1,5 х<6x-1

    2,6+1,3 х+0,7 х<3x+2,4

    -6 х-0,5 х-1,5 х<-1-1

    1,3 х+0,7 х-3 х<2,4-2,6

    -8 х<-2|: (-8)

    -x<-0,2|умножим на (-1)

    x>0,25

    х>0,2