3 cos x - sin 2 x = 0 решить тригонометрическое уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 02:26
    0
    Решение: 3 cos x - sin 2 x = 0, разложим синус по формуле двойного аргумента

    3*cos x - 2*sin x*cos x=0, разложим левую часть на множители

    cosx * (3-2sin x) = 0, произведение равно 0, если хотя бы один из множителей равен 0, поэтому

    cos x=0

    x=pi/2+pi*k, где к - целое, или

    3-2sin x=0, то есть

    sin x=3/2>1, что невозможно, так область значений функции синус лежит от - 1 включительно до 1 включительно

    Ответ: pi/2+pi*k, где к - целое