Рабочие прокладывают тоннель длиной 500 м, ежедневно увеличивая норму прокладки на одно и то же число метров. Известно, что за первый день они проложили 3 метра. Сколько метров тоннеля проложили рабочие в последний день, если вся работа была выполнена за 10 дней?

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 18:20
    0
    Пусть рабочи в первый день проложили х1 метров во второй х2 ..., в последний х10 метров тонеля. Длина тонеля Sn = (x1+xn/2) * n

    n=10 дней.

    тогда в последний день рабочие проложили

    х10 = (2Sn/n) - x1 = (1000/10) - 3 = 97 метров