Решите систему уравнения 1) a + 2b=5a 2) 5a+5a (2b+2a) = 2b

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 02:19
    0
    1) а+2b=5 а 1) 2b=4a 1) b=2a

    2) 5a+5b (2a+2b) = 2b 2) 5a+10ab+10a^2=2b 2) 5a+10a2a+10a^2=2aa (сразу подстановка)

    И решаем получившееся нижнее:

    5a+20a^2+10a^2=4a

    30a^2+a=0

    a (30a+1) = 0

    a1=0 30a+1=0

    30a=-1

    a = - 1/30

    Отсюда:b1=2*0=0, b2=2 * (-1/30) = - 1/15

    Ответ. (0; 0) и (-1/30; - 1/15)