Три числа. сумма которых равна 78, образуют возрастающую геометрическую прогрессии. Их же можно рассматривать как первый, третий и девятый члены арифметической прогрессии. Найти большее число.

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 16:28
    0
    Вот так:

    x+y+z=78;

    y/x=z/y;

    (y-x) / (3-1) = (z-y) / (9-3)

    x=6

    y=18

    z=54