В некоторой арифметической прогрессии второй член является средним пропорциональным между первым и четвертым. Показать, чточетвертый, шестой и девятый члены этой прогрессии образуют геометрическую прогрессию. Найти её знаменатель.

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 18:34
    0
    A2=√ (a1a4)

    an=a1+d (n-1) d≠0

    a2=a1+d

    a4=a1+3d

    a1+d=√ (a1 (a1+3d))

    (a1+d) ^2=a1^2+3a1d

    a1^2+2a1d+d^2-a1^2-3a1d=0

    d^2-a1d=0

    d (d-a1) = 0

    d=a1

    a4=a1+3d=a1+3a1=4a1

    a6=a1+5d=a1+5a1=6a1

    a9=a1+8d=a1+8a1=9a1

    √ (9a1*4a1) = √ (36a1^2) = 6a1

    q=6a1/4a1=3/2=1,5