Помогите с решением. Три числа, сумма которых равна 93, составляют геометрическую прогрессию. Их можно рассматривать так же, как первый, второй и седьмой члены арифметической прогрессии. Найти эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 10:21
    0
    Все просто. Из условия: a1 = b1, a2 = b1*q, a7 = b1*q^2 (заменяем члены геометрич прогрессии на арифмет., сохраняя их исходную формулу)

    d = a2-a1 = b1 (q-1) - это разность геометрич. прогрессии

    6d=a7-a1=b1 (q^2-1), отсюда b1 (q^2-1) = 6b1 (q-1), (q^2-1) = 6 (q-1), отсюда q = 5 и q = 1. По условию сумма: b1+b1q+b1q^2=93, далее находим b1 = 3 и 31

    Ответы: a1 = 3; a2 = 3*5 = 15; a3 = 25*3 = 75, а также 31 31 31