Помогите решить:

√2sin (2x+π/4) + √3cosx=sin2x-1

Дополнительно:

Корни на промежутке [π; 5π/2]

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 12:31
    0
    √2 (sin2x•cosπ/4+cos2x•sinπ/4) +

    √3cosx=sin2x-1

    sin2x+cos2x+√3cosx=sin2x-1

    cos2x+√3cosx+1=0

    2cos²x+√3cosx=0

    cosx (2cosx+√3) = 0

    1) cosx=0

    x=π/2+πk

    2) 2cosx=-√3

    cosx=-√3/2

    x=± (π-√6) + 2πk

    x=±5π/6+2πk; k€Z