Сумма первых тринадцати членов арифметической прогрессии равна 130. Известно, что четвёртый, десятый и седьмой члены этой прогрессии, взятые в указанном порядке, составляют геометрическую прогрессию. Найдите первый член арифметической прогрессии, при условии, что он не равен её второму члену.

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 15:34
    0
    Члены арифметической прогрессии обозначим An, геометрической Bn.

    Тогда имеем:

    13A1+78d=130 (из формулы суммы первых членов арифметической прогрессии Sn = ((2A1+d (n-1)) / 2) * n), что равносильно

    A1+6d=10

    A4=A1+3d=B1

    A10=A1+9d=B1*q

    A7=A1+6d=B1*q^2

    B1*q^2=10

    B1+3d=10

    B1+6d=B1*q

    B1=10/q^2 (Выражаем B1 из первого уравнения)

    B1=10-3d (Выражаем B1 из второго уравнения)

    3d=10-B1 (теперь 3d из второго)

    3d=10-10/q^2 (подставляем сюда значение B1 из первого)

    10+3d=10/q (подставляем вместо B1 соответственно 10-3d и 10/q^2)

    10+10-10/q^2=10/q

    20-10/q^2-10/q=0

    20q^2-10q-10=0

    2q^2-q-1=0

    D=1+8=9

    q1 = (1-3) / 4=-1/2

    q2 = (1+3) / 4=1

    Зная q, можно найти все остальное:

    B1*q^2=10

    B1=10/q^2

    3d=10-B1

    Для q=-1/2 B1=40, 3d=10-40=-30, d=-10

    Для q=1 B1=10, 3d=10-B1=0, d=0.

    Так как нам известно что первый член арифметической прогрессии не равен второму, то корень q=1 не подходит (так как d=0). Значит, d=-10.

    Найдем A1.

    A1+3d=B1

    A1-30=40

    A1=70.

    Ответ: A1=70.