Решите задачу ... На теплоходе 17 четырехместных и шестиместных кают. В них можно перевезти 78 пассажиров. Сколько тех и других кают в отдельности имеется на теплоходе

+3
Ответы (2)
  1. 14 марта, 19:02
    0
    x+y=17, 4x+6y=78=>4x+6 (17-x) = 78,

    2x=24

    x=12 - 4xместных

    y=17-x=5 - 6 местных
  2. 14 марта, 19:13
    0
    Допустим, что все каюты 4 х местные, тогда 17 х4=68

    78-68=10 (оставшиеся места)

    10:2=5=> шестиместных кают 5, а четырёх-12

    проверка:

    4 х12=48, 5 х6=30

    48+30=78