На теплоходе 17 четырёхместных и шестиместных кают. В них можно перевезти 78 пассажиров. Сколько тех и других кают в отдельности имеется на теплоходе.

+3
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 12:50
    0
    пусть х - четырехместные каюты, а у - шетиместные,

    тогда

    х+у=17

    4 х+6 у=78

    у=17-х

    4 х+6 (17-х) = 78

    4 х+120-6 х=78

    2 х=24

    х=12

    у=17-12=5

    ответ: 12 четырехместных, 5 шестиместных кают
  2. 24 декабря, 14:50
    0
    Решение:

    Возму за х - количество черырехместных кают.

    Возьму за у-количество шестиместных кают.

    Составлю систему уравнений:

    х+у=17

    4 х+6 у=78

    х=17-у

    4 (17-у) + 6 у=78

    68-4 у+6 у=78

    2 у=10

    у=5

    х=17-у=17-5=12

    Ответ: 5 шестиместных кают и 12 четырехместных кают.