на теплоходе в 17 четырехместных и шестиместных каютах можно перевезти 78 пассажиров. Сколько тех и других кают в отдельности имеется на теплоходе?

+2
Ответы (2)
  1. 29 июня, 10:39
    0
    4-местных кают х, а 6-местных 17-х. в них можно перевести 78 пассажиров.

    4 х+6 (17-х) = 78

    4 х+102-6 х=78

    2 х=24

    х=12

    4-местных кают 12, а 6-местных 17-12=5.
  2. 29 июня, 13:35
    0
    система уравнений

    х+у=17 - 4 х-4 у=-68

    4 х+6 у=78 4 х+6 у=78

    2 у=10

    у=5

    х+5=17

    х=12

    12-четырехмест.

    5-шестимест.