помогите решить систему уравнений (способ - сложение)

а) 3 у - 2 х = 10

7 х + 5 у = 27

б) 0,4 х - 0,2 у = 0,4

х + 11 у = 12,5

+5
Ответы (2)
  1. 5 октября, 23:55
    0
    а) перв умнож на 5 второе на 3 получаем 15 у-10 х=50

    15 у+21 х=81

    вычитаем из втрого первое получаем 31 х=31 следовательно х=1 а у=4

    б) первое умножаем на 2,5 получаем х-0,5 у=1

    х+11 у=12,5

    вычитаем из втор первое получаем 11,5 у=11,5 следов у=1 а х=1,5
  2. 6 октября, 01:17
    0
    1) умножим каждый член первого уравнения на 7, далее умножим каждый член второго уравнения на 2 чтобы коэффициенты при Х сравнялись, но с противоположными знаками.

    Получим: 1) 21y-14x=70$ 2) 10y+14x=54 Складываем отдельно каждый член первого уравнения с соответствующим ему членом второго уравнения, получаем: 31y=124, y=124/31=4 Подставляем y=4 в первое уравнение 3*4-2 х=10 тогда 2 х=12-10=2, х=1

    2) умножим каждый член первого уравнения на 55. Получим: 22 х-11y=22. Складываем также как в предыдущем примере. Получаем: 23 х=34,5, х=34,5/23=1,5 Подставляем х=1,5 во второе уравнение: 1,5+11y=12.5, далее 11y=12.5-1.5=11 Значит y=11/11=1